Украинские компании будут выдавать кредиты на жилье своим сотрудникам

01 октября 2012, 11:21 | Недвижимость | Оригинал статьи
фото с FINANCE.UA
Размер текста:

В Украине количество компаний, которые будут предоставлять своим сотрудникам кредиты на приобретение жилья, может вырасти. Такой прогноз озвучил Александр Попов, директор архитектурной мастерской «Архиматика».

«Благодаря постановлению Верховного суда Украины № 6-79цс12 от 18 июля 2012 года, физические и юридические лица теперь смогут без лицензии Нацбанка или Нацкомфинуслуг спокойно выдавать кредиты друг другу. Таким образом, компании могут использовать предоставление кредитов, в качестве мотивации своих сотрудников и при этом зарабатывать деньги. В ближайшем будущем взять кредит на покупку жилья на месте работы сможет большее количество украинцев», – говорит эксперт.

Такой механизм финансирования приобретения недвижимости может стать хорошей альтернативой банковским кредитам.

«Недоступные банковские займы способствуют развитию новых инструментов привлечения средств. В Украине и ранее были компании, которые давали деньги в долг своим наиболее «надежным» сотрудникам. Теперь благодаря решению ВСУ делать это можно с минимальными рисками.

Раньше в суде некоторые недобросовестные заемщики добивались решения, позволяющего не возвращать деньги. Основной подводный камень был, в том, что для того чтобы одалживать деньги нужна была специальная лицензия. Без нее кредитор в итоге мог остаться ни с чем. Теперь достаточно договора между сторонами», – говорит Александр. Попов.

Эксперт также отметил, что на первичном рынке банковский кредит привлекают не более 3% покупателей, большинство же пользуется рассрочкой от застройщика.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ