В Великобритании покупка дома рентабельнее аренды

03 февраля 2012, 00:17 | Недвижимость
фото с Est!
Размер текста:

Исследование банка Halifax показало, что в конце 2011 года приобретение жилой недвижимости в собственность было на 116 фунтов в месяц дешевле, чем ее аренда.

Это касается 11 из 12 регионов Великобритании за исключением Уэльса, где аренда жилья обойдется дешевле. За последние 12 месяцев стоимость покупки дома упала на 5%, а стоимость аренды на столько же выросла.

Средняя ежемесячная стоимость покупки по ипотеке трехкомнатного дома в Великобритании в декабре 2011 года составляла 600 фунтов (выплаты по кредиту плюс расходы на техническое обслуживание и страховку). А средняя арендная ставка за аналогичную недвижимость — 716 фунтов в месяц. Это означает, что купить жилье на 16% дешевле, чем снимать.

В исследовании отмечается, что всего три года назад владение домом, приобретенным в кредит, было в среднем на 29% дороже, чем аренда. Как пишет The Telegraph, с 2008 года затраты на покупку жилья упали более чем на четверть — на 328 фунтов в месяц.



Это связано с падением ежемесячных платежей по кредиту, вызванным низкой ипотечной ставкой в Великобритании. Во втором полугодии прошлого года средняя ставка ипотеки для нового заемщика была 3,63% годовых, по сравнению с 5,75% в 2010 году.

Однако трудности в получении ипотечного кредита сказались на количестве новых заемщиков. Так, число новых ипотечных кредитов, согласованных в 2011 году, составило 510 тыс. , и это самый низкий ежегодный объем с 1974 года.

По материалам: livejournal.com



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською