«Секрет» рынка недвижимости Турции

15 декабря 2011, 15:06 | Недвижимость
фото с Est!
Размер текста:

Рынок недвижимости Турции переживает один из своих периодических бумов.

По словам директора лондонского департамента компании LaSalle Investment Management Алистера Ситона, в последние годы в Турции наблюдался активный рост строительства, и ожидается увидеть еще больший: увеличение численности населения и тенденция к урбанизации делают свое дело.

Как пишет The Financial Times, в середине десятилетия на рынке недвижимости Турции была передышка: как раз тогда, когда к США «подкрадывался» ипотечный кризис. Кроме того, Турция получила экономические преимущества по сравнению с более развитым миром после своего внутреннего финансового кризиса 2001 года. Тогда были проведены банковские реформы, которые позволили экономике страны выжить без какой-либо финансовой помощи извне.

Несмотря на глобальную рецессию, в настоящее время в Турции продолжается реализация крупномасштабных проектов в сфере недвижимости: новые торговые центры, многоквартирные дома и жилые комплексы вырастают на месте заброшенных и старых заводов. А каждая новая офисная башня старается превзойти конкурентов по уровню комфорта и функциональности.

Последний пример — сданная в эксплуатацию в марте этого года многофункциональная 54-этажная башня Sapphire (фото), которая стала самым высоким зданием в Стамбуле.

Строят в Турции не только частные девелоперы. Правительство Турецкой Республики — один из основных подрядчиков. Ассоциация застройщиков Турции в октябре сообщила, что в стране имеется 20-месячный запас жилых новостроек. А несколькими днями позже правительство объявило, что собирается снести половину жилищного фонда Стамбула и заменить его сейсмоустойчивыми домами. Стоимость этого проекта — $400 млрд.

По материалам: livejournal.com



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ