В Канаде открылся первый «зеленый» терминал аэропорта

06 ноября 2011, 00:22 | Недвижимость
фото с Est!
Размер текста:

Самый «зеленый» аэропорт Канады открылся в Виннипеге — административном центре провинции Манитоба.

Проект терминала для международного аэропорта Джеймса Ричардсона разработан компанией Pelli Clarke Pelli Architects. По словам специалистов, это здание не только украшает городской пейзаж, но и делает полет приятным для пассажиров.

Здание имеет серебристую крышу, а мансардные окна, атриум и окна залов ожидания заполняют внутреннее пространство светом, создавая ощущение «погружения в небо». Кроме того, пассажиры могут любоваться прекрасными видами города.

Внутри терминала высокие деревянными потолки и отделанные деревянными панелями стены создают теплую уютную атмосферу. И не случайно, ведь местный климат под стать сибирскому: зимой здесь нередко замерзает ртуть.



В здании, сертифицированном по международному стандарту LEED, установлены все современные системы для снижения потребления энергии. В целом, это сооружение на 25% эффективнее, чем предусматривает канадский National Energy Code for Buildings.

В дополнение к новому терминалу, архитекторы начали разработку генерального плана реконструкции всего аэропорта. Планировалось снести старое здание терминала, но местные общественные организации Heritage Winnipeg и Manitoba Historical Society хотят его спасти и призывают власти создать в нем музей авиации.

По материалам: livejournal.com



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ