Банкиры против стократного повышения платы за нотариальное удостоверение договора ипотеки

29 октября 2011, 14:13 | Недвижимость
фото с domik.net
Размер текста:

Национальный банк и ассоциация "Украинский кредитно-банковский союз" против 100-кратного повышения стоимости нотариального удостоверения договоров ипотеки, которое предусмотрено разъяснением Государственной налоговой службы. Об этом сообщает пресс-служба ассоциации.

"УКБС отмечает о необходимости отзыва Налоговой службой своего разъяснения, которое не соответствует действующему законодательству и искусственно увеличивает затраты населения на нотариальное оформление ипотечных договоров", - говорится в сообщении.

Как сообщалось ранее компанией Простобанк Консалтинг от 24.10.11. Цитата: "С конца августа 2011 года десять банков из 32 кредитующих повысили ставки по займам на покупку недвижимости на вторичном рынке. При этом в четырех банках ипотека наоборот подешевела.

"

Регулятор разделяет позицию экспертов ассоциации о том, что стоимость нотариального заверения ипотечного договора должна составлять 0,01% стоимости предмета ипотеки, а не 1% (как разъясняет ГНС).

Также НБУ  проинформировал УКБС, что стоимость нотариального заверения ипотечного договора (0,01% стоимости предмета ипотеки) установлена декретом Кабинета Министров "О государственной пошлине" и в настоящее время изменения к нему в порядке, установленном законодательством, не внесены.

По материалам: unn.com.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською