Украинские биржи откроются ростом. Интерес к Укртелекому угасает

28 декабря 2010, 12:00 | Рынки | Оригинал статьи
фото с Корреспондент.net
Размер текста:

Торги понедельника в основном проходили на отрицательной территории. Негатив из Китая, движение индексов в России, Европе и открытие Америки в минусе не оставляло шансов для «быков» на продолжение восходящего тренда. Наши инвесторы не нашли позитива и в украинских новостях, сообщили в ИК Велес Капитал. На таком внешнем и внутреннем фоне, крайне скупом на информацию, торги прошли без идей и завершились разнонаправленным движением котировок на Украинской бирже, рассказал Леонид Майденко, аналитик ИК Велес Капитал. По словам эксперта, нашим инвесторам не остаётся ничего другого, как дождаться результатов торгов в Америке и Азии, а уж затем принять решение на торговлю в последние предпраздничные дни.

Как рассказали в ИГ ТАСК, сегодня ожидается открытие украинского рынка незначительным повышением котировок голубых фишек. В течение торговой сессии ожидается высокая торговая активность. Отечественные инвесторы намерены закрыть текущий год с оптимистическим настроением, считают аналитики.

Как отметил Руслан Балабан, ведущий специалист по риск-менеджменту ИК Dragon Capital, в понедельник, 27 декабря, украинский рынок закрылся разнонаправленной динамикой основных фондовых индексов. Индекс Украинской биржи увеличился на 0,29% до 2413,98 пунктов, объем торгов на рынке составил 113 млн грн, на рынке РЕПО - 65,4 млн грн, на срочном рынке - 15,8 млн грн. Индекс ПФТС потерял 0,53%, опустившись до отметки 960,97 пунктов.

Рост на рынке заявок показали 22 бумаги, 16 снизились. Вчерашний день характеризовался спросом на акции Ясиновского коксохимического завода, бумаги которого выросли на 8,33% на информации о том, что завод планирует ввести в эксплуатацию четвертую коксовую батарею в феврале 2011 года, за счет чего производственная мощность предприятия увеличится на 0,49 млн т (+27%) до 2,3 млн т.

Рекордный рост показали бумаги Алчевского коксохимического завода (+27,75%). По обычно малоликвидным бумагам этого эмитента вчера было произведено 35 сделок, а оборот составил порядка 0,1 млн грн. Также уверенный рост продемонстрировали акции банков, которые выросли лучше рынка. Постепенно угасает интересов продавцов к Укртелекому, а Укрнафта по-прежнему удерживает лидирующую позицию по ликвидности. На слабую динамику отечественных индексов повлиял внешний фон: негатив из Китая, а также отсутствие важной макростатистики.

В лидеры по объему торгов попали:

- Укрнафта (35,8 млн грн) - Алчевский металлургический комбинат (17,6 млн грн) - Ясиновский коксохимический завод (14 млн грн) - Мотор Сич (8,4 млн грн) - Енакиевский металлургический завод (4,4 млн грн) Лидерами роста среди ликвидных бумаг оказались:

- Алчевский коксохимический завод  (+27,75%) - Ясиновский коксохимический завод  (+8,33%) - Северный ГОК (+4,4%) - Райффайзен Банк Аваль  (+4,32%) - Богдан Моторс (+4,23%) Лидерами падения стали:

- Шахта Комсомолец Донбасса  (-1,65%) - Укртелеком (-1,44%) - Енакиевский металлургический завод  (-0,84%) - Мариупольский металлургический комбинат им. (-0,76%) - Полтавский ГОК (-0,75%) Перед открытием торгов на украинском рынке наблюдается нейтральный внешний фон. Основные европейские индексы, за исключением FTSE, закрылись со снижением на уровне 1%. Американские площадки не были едины в своей динамике: Dow Jones потерял 0,16%, а S&P 500 поднялся на 0,06%. На азиатском рынке преобладают продажи, индексы снижаются примерно на 0,7%.

Российский индекс РТС на открытии растет на 0,28%. Фьючерс на индекс S&P 500 также находится в "зеленой" зоне с динамикой 0,1%.   

Сегодня день будет более насыщенным на статистическую информацию. Основное внимание будет приковано к данным из США:

14:45 – индекс продаж в розничных сетях (США) 16:00 – индекс цен на жилье (США) 17:00 – индекс промышленных поставок ФРБ Ричмонда (США) 17:00 – индекс потребительского доверия (США) Корреспондент. biz




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ