Акции Лугансктепловоза стремительно дорожают вопреки рынку

27 декабря 2010, 14:33 | Рынки | Оригинал статьи
фото с Корреспондент.net
Размер текста:

В первой половине дня украинский рынок акций демонстрирует плавное снижение фондовых индикаторов. Индекс Украинской биржи UX снижается на 0,41%, индекс ПФТС – на 0,52%, сообщили в ИГ ТАСК. Торговая активность держится на среднем уровне, при этом по большинству ликвидных бумаг наблюдается фиксация прибыли, некоторые бумаги растут на внутренних идеях – Алчевский МК (+3,29%) и Лугансктепловоз.

Укрзалізниця намерена в 2011 году купить у Лугансктепловоза 10 секций электровозов, три дизель- и три электропоезда. На этом фоне акции Лугансктепловоза повышаются на 5%.

Также сегодня стало известно, что 25 февраля состоится собрание акционеров Укрнафты, на котором будет решаться вопрос переизбрания главы правления компании. Как отметил Вячеслав Иванишин, аналитик ИГ ТАСК, сегодня существенных покупок не наблюдается, котировки проседают на фоне относительно пассивной позиции продавцов (-0,34%).

Существенный спрос наблюдается в акциях Ясиновского КХЗ, котировки которого повышаются на 3,2%. В феврале 2011 года Ясиновский КХЗ планирует запустить коксовую батарею №4, которая сейчас находится в режиме разогрева. Ввод новой батареи увеличит производственную мощность завода более чем на 27% до 2,3 млн тонн. Также стоит отметить, что в связи с неблагоприятной погодной ситуацией в Австралии, которая является крупнейшим поставщиком коксующегося угля, возможен существенный рост цен на коксующийся уголь на мировом рынке.

Наибольшее падение демонстрируют акции шахт – Комсомолец

Донбасса снижается на 5,15%, Красноармейская-Западная №1 - на 4,84% на низких торговых оборотах. Существенные распродажи наблюдаются по акциям Енакиевского МЗ (-2,35%).

Внешняя конъюнктура продолжает оставаться негативной. Европейские рынки после рождественских праздников открылись в уверенном минусе, главной причиной этого стало неожиданное повышение Народным Банком Китая в субботу процентных ставок на 25 базисных пунктов, что было сделано для сокращения темпов роста инфляции в стране.

Корреспондент. biz




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською