Украинский фондовый рынок открылся снижением

21 сентября 2011, 14:21 | Экономика | Оригинал статьи
фото с GIGAMIR
Размер текста:

Украинский рынок акций открылся снижением фондовых индексов, активность держится на низком уровне, отсутствие сильных сигналов с мировых рынков сдерживает активность участников торгов, сообщили в ИГ ТАСК.

За первые пять минут индекс Украинской биржи UX снизился на 0,66%, индекс ПФТС повысился на 0,06%. Наибольшее давление на индекс оказали сделки с акциями Укрнафты, котировки которой снизились на 6,92%, рассказал Вячеслав Иванишин, аналитик ИГ ТАСК.

Наибольшая активность сконцентрирована в акциях Центрэнерго (-1,747%). Активно инвесторы сбрасывают акции банков на фоне повышения рисков украинской и европейской банковских систем. Райффайзен Банк Аваль дешевеет на 2,17%, Укрсоцбанк – на 1,99%.

Эксперт ожидает стабилизацию украинского рынка на утренних минимумах в виду отсутствия каких-либо драйверов к повышению и покупателей на фоне высокой неопределенности с долговыми проблемами Греции.

Внешняя конъюнктура умеренно негативная. Западноевропейские рынки на открытии снижаются, в центре внимания остаются продолжающееся заседание ФРС США и долговые проблемы Греции.

Представители МВФ накануне заявили, что Греция избежит дефолта и не выйдет из еврозоны.

Также Греция заявила о прогрессе на переговорах с кредиторами, хотя конечного соглашения о выделении финансовой помощи не достигнуто. Таким образом, греческий вопрос наряду с понижением МВФ прогноза роста мировой экономики, озвученным накануне, выступают ключевым негативом на открытии. Немецкий DAX снижается на 1,28%, английский FTSE 100 – на 0,62%, французский САС 40 – на 1,26%.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ