Количество IPO на WSE в этом году поднялось на 48 - до 73

20 мая 2011, 15:38 | Экономика | Оригинал статьи
фото с bigbord.net
Размер текста:

Количество IPO на Варшавской фондовой бирже (WSE) поднялось в этом году до рекордного показателя 73 по сравнению с 25 за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщает Bloomberg.

Количество начальных публичных размещений акций в Польше оставляет позади суммарное количество таких размещений во всей Западной Европе.

Nova Kreditna Banka Maribor d. d. , второй по величине словенский кредитор, и Avia Solutions Group AB, литовская компания по предоставлению услуг в сфере авиасервиса, возглавили список из восьми компаний из-за пределов Польши, которые разместили свои акции на бирже с декабря 2010 г.

Как утверждает исполнительный директор Варшавской биржи Людвик Соболевски, 10 других компаний могут начать продажу своих акций в этом году.

Напомним, более 10 украинских компаний в течении 2011 г. планируют реализовать свои планы по IPO на Варшавской фондовой бирже. Уже провели первичное размещение агрохолдинги Industrial Milk и KSG Agro. Еще один украинский эмитент - Agroliga - провела IPO на альтернативной площадке Варшавской фондовой биржи NewConnect.

Кроме них, на WSE котируются акции пяти украинских компаний - Agroton, Astarta Holding, Kernel Holding, Milkiland и Sadovaya Group.

Ранее, Л. Соболевски заявлял, что в 2011 г. ожидается IPO 5-10 украинских компаний.

В начале апреля с. г. управляющий директор Concorde Capital Виталий Струков сообщил, что более 10 украинских компании в течении 2011 г. планируют реализовать свои планы по IPO на Варшавской фондовой бирже. Он не уточнил, какие компании планируют выход на IPO, отметив, что большинство представляют аграрный сектор.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською