Хроники пикирующего евро

08 июня 2010, 03:36 | Экономика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Инвесторов не впечатлили оптимистичные заявления министров финансов "двадцатки", сделанные по итогам саммита в Южной Корее. В начале недели мировые рынки продолжили падение по всем фронтам. А эксперты все настойчивее предрекают крах еврозоны, расходясь лишь в оценках времени, которое на это потребуется, – от нескольких недель до нескольких лет.

Даже неожиданно позитивные новости из Германии о росте промышленных заказов, которые в апреле увеличились на 2,8%, тогда как аналитики ожидали их снижения, не смогли перевесить опасений по поводу распространения долгового кризиса в Европе. К закрытию торгов в понедельник британский индекс FTSE 100 просел на 1,11%, германский DAX 30 снизился на 0,57%, французский CAC 40 потерял 1,21%. Максимальное падение, как водится, было отмечено на Афинской фондовой бирже, где композитный индекс Athex Composite Share Price Index упал на 5,45%. Общеевропейский FTSEUROFIRST 300 снизился на 081%.

Не смогли успокоить инвесторов и заявления венгерских властей, в минувшую пятницу взбудораживших рынки сообщениями о возможности дефолта. В понедельник министр экономики страны Георги Матолши заверил, что Венгрия сумеет добиться по итогам года дефицита бюджета на согласованном с кредиторами уровне в 3,8%. Для этого ей потребуется урезать расходы бюджета примерно на 1%-1,5% ВВП. По словам Матолши, на прошлой неделе в правительственном сообщении были допущены грубые ошибки, ведь "очевидно, что Венгрия – это не Греция".

В еще больший минус по сравнению с европейскими рынками ушли азиатские площадки. Сводный фондовый индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific опустился на 3,3% – до 109,73 пункта, что стало максимальным падением с марта 2009 года. Японский Nikkei 225 упал на 3,5%, австралийский S&P/ASX 200 – на 2,8%, южнокорейский Kospi – на 2,1%, тайваньский Taiex – на 2,9%.

Ощутимым снижением открылись в понедельник и российские фондовые биржи. В начале торгов они теряли более 3%. Затем первая волна паники на негативных новостях из Европы схлынула, и началось постепенное восстановление. Однако выйти из красной зоны рынки так и не смогли. Индекс ММВБ завершил сессию снижением на 0,86% – до 1322,00 пункта. Индекс РТС просел на 1,46% – до 1340,82 пункта.

На поведение российских индексов традиционно заметное влияние оказали колебания цен на нефть. В начале дня они также устремились вниз, опустившись ниже $70 за баррель. Однако затем стоимость "черного золота" вновь пошла на подъем, хотя так и не смогла добраться до предыдущих значений. В результате по итогам дня одномесячные фьючерсы на нефть марки Brent понизились на 0,43% – до уровня $71,78 за баррель, а российская нефть марки Urals опустилась на 0,87% – до $70,46 за баррель.

И, разумеется, вся эта "смута" в значительной степени подпитывается динамикой валютных курсов. Евро все так же сдает позиции по отношению к доллару.

За день он потерял 2,82%, пробив психологическую отметку в $1,20 за евро и скатившись до уровня $1,19 за евро. При этом в ходе валютных торгов в Азии была протестирована и еще более низкая планка – чуть более $1,18 за евро: это минимальный уровень с марта 2006 года.

Эксперты полагают, что евро ждет еще одна неделя потерь. Игроки рынка будут пристально следить за развитием событий. В частности, за тем, не упадет ли единая валюта ниже отметки $1,18 за евро – минимального значения с января 1999 года.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ