На Тернопольском мосту испытывают самую надежную в мире американскую технологию восстановления мостов

15 августа 2022, 13:00 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Мостовой переход через реку Серет в Тернополе возобновят с испытанием новейшей американской технологии – использованием неметаллической стеклопластиковой арматуры. Об этом сообщил городской голова Тернополя Сергей Надал, передает Укринформ.

"Впервые в Украине тернопольские мостостроители применили американскую технологию с использованием композитной неметаллической стеклопластиковой арматуры", - рассказал Надал.

По его словам, данные технология позволяет существенно снизить стоимость ремонта, а саму конструкцию моста - сделать легче и вдвое прочнее.

Технологическую документацию на выполнение ремонтных работ разрабатывали уже в Украине – специалисты кафедры аэропортов Национального транспортного университета.

Стеклопластиковая арматура изготовлена на основе стекловолокна с напылением песка.

Применяется при высоких нагрузках и является самым надежным видом композитной арматуры в мире. Такая арматура в 2 раза крепче на разрыв, не ржавеет, в 9 раз легче металлической арматуры.

Используют ее в основном в фундаментах с повышенными нагрузками, при армировании дорог, мостов, промышленных полов.

Она более эффективна и менее затратна, чем традиционная стальная арматура, потому что заменяет металл более тонким диаметром.

В настоящее время ее успешно используют в США, некоторых странах ЕС, Арабских Эмиратах, Японии, Саудовской Аравии, в частности для строительства мостов.



Напомним, с начала полномасштабного вторжения РФ в Украине было разрушено около 300 мостов. В настоящее время в областях, пострадавших от российской агрессии, продолжаются работы по возведению временных сооружений. Параллельно проводится подготовка к строительству новых мостов.

Ранее сообщалось, что Кабинет Министров выделил дополнительно 490 млн. грн. для базового восстановления и нормальной работы дорожной инфраструктуры, в том числе на освобожденных территориях.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ