Украина в нынешних условиях не может вернуть кредиты – посол Германии в Украине

12 августа 2022, 18:20 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Германия поддержит выделение Европейским Союзом второго транша макрофинансовой помощи Украине в размере 8 млрд. евро. Но там не уверены, что Украина сможет вернуть кредит. Об этом сообщила посол Германии в Украине Анка Фельдгузен в интервью Укринформу.

В Германии хотели бы, чтобы часть помощи была не кредитом, а предоставлена в виде гранта

«Из 9 млрд макрофинансовой помощи ЕС 1 млрд евро уже был выделен, а в остальных 8 млрд есть разные идеи, которые обсуждаются между Еврокомиссией и странами-членами ЕС. Мы бы очень хотели, чтобы часть этой суммы была не кредитом, а грантом, поскольку считаем, что Украина в нынешних условиях не может вернуть эти средства», - говорится в сообщении.



Еврокомиссия в начале сентября должна предоставить предложения, кто выступит гарантом кредита, тогда помощь и будет выделена Украине

Также посол отметила, что Германия вносит наибольший вклад в европейский бюджет, и уже предоставили Украине 1 млрд евро грантовой помощи через механизмы МВФ.

[see_also ids="503028"]

Напомним, Европейский Союз намерен сформировать до сентября еще один пакет финансовой помощи Украине в размере около 8 млрд. евро.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ