Льготное растаможивание евроблях: депутаты планируют возвращение, но не для всех граждан

12 августа 2022, 09:08 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В Верховной Раде зарегистрированы два законопроекта, а именно №7652 и №7653, которыми предлагается оставить освобождение от налогообложения НДС, акцизным налогом и пошлины операций по ввозу автомобилей для некоторых граждан.

Данными законопроектами предлагается освободить от ввозной пошлины, а также обложение НДС и акцизным налогом импорта:

участниками привлекаемых и принимавших непосредственное участие в осуществлении мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпору и сдерживанию вооруженной агрессии РФ или, в случае их гибели, одним из членов семьи первой степени родства;

физлицами – владельцами транспортных средств, которые признаны физически уничтоженными в результате боевых действий, террористических актов, диверсий, вызванных военной агрессией РФ и сняты с учета в установленном порядке;

лицами с инвалидностью, полученной в результате боевых действий, террористических актов, диверсий, вызванных военной агрессией РФ.

Льготы не будет применяться:

к операциям по ввозу на таможенную территорию Украины в таможенном режиме импорта транспортных средств, имеющих происхождение из страны, признанной государством-оккупантом по закону и/или признанным государством-агрессором в отношении Украины согласно законодательству, либо ввозимых с территории государства оккупанта (агрессора) и/или с оккупированной территории Украины, определенной таковой по закону.

транспортных средств, средняя рыночная стоимость которых составляет более 120 размеров минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января налогового (отчетного) года.

Транспортное средство, освобожденное от налогообложения и пошлины, не может быть отчуждено и/или передано во владение, пользование или распоряжение (в том числе на основании доверенности) третьим лицам в течение трех лет с момента его государственной регистрации. В случае отчуждения такого транспортного средства в течение трех лет с момента государственной регистрации транспортного средства и/или передачи во владение, пользование или распоряжение (в том числе на основании доверенности) третьим лицам:

сумма неуплаченных налогов подлежит уплате по ставкам, действовавших на момент подачи таможенной декларации при ввозе транспортного средства на таможенную территорию Украины;



сумма неуплаченной пошлины подлежит уплате по ставкам, действовавшим на момент подачи таможенной декларации при ввозе транспортного средства на таможенную территорию Украины.

[see_also ids="501491"]

Напомним, что с 1 июля 2022 г. отменено освобождение от налогообложения НДС, акцизным налогом и пошлины операций по ввозу на таможенную территорию Украины транспортных средств в таможенном режиме.

Ранее сообщалось, что правительство согласовало законопроект о растаможке автомобилей с помощью сервиса "Действие" , чтобы сделать процесс максимально прозрачным.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ