Отсрочка выплат по госдолгу: в Кабмине посчитали, сколько дополнительно получит экономика и армия

11 августа 2022, 10:49 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Инвесторы согласовали отсрочку платежей по внешнему долгу Украины до 2024 года, что позволило сэкономит на данный момент почти $6 млрд. Деньги, которые были зарезервированы для выплат инвесторам, будут направлены на стабилизацию экономики и помощь армии. Об этом заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, комментируя вчерашнее решение держателей еврооблигаций и ВВП-варрантов принять новые условия об отсрочке выплат.

"Инвесторы по внешнему долгу Украины согласились на отсрочку платежей до 2024 года с возможной пролонгацией еще на год. Спасибо за шаг солидарности. Благодарны также странам G7 за поддержку этой позиции", – добавил Шмыгаль.

Также он сообщил, что владельцы ценных бумаг государственных "Укрэнерго" и "Укравтодора" также приняли предложение по отсрочке. Сэкономленные средства пойдут на подготовку к отопительному сезону и восстановление разрушенной инфраструктуру.



[see_also ids="504238"]

Напомним, накануне держатели около 75% совокупной непогашенной номинальной суммы 13 серий ОВГЗ проголосовали за изменения в выпуске этих облигаций. А за изменения условий ВВП-варрантов проголосовали держатели примерно 91% совокупной непогашенной условной суммы государственных деривативов. Новые условия вступят в силу с 11 августа.

Подробнее о том,  "Сколько денег не хватает Украине и где их взять" - читайте в статье Юлии Самаевой для ZN. UA.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською