Украинцы платили российскому миллиардеру за лекарства: часть одного из крупнейших фармацевтических дистрибьюторов передана госуд

10 августа 2022, 15:55 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Печерский суд столицы передал в управление Арма российскую долю капитала фармацевтического предприятия ООО «Вента. ЛТД». Стоимость актива составляет около 1 млрд грн. Об этом говорится в сообщении Офиса генерального прокурора.

По сообщению, правоохранители открыли расследование в отношении компании, связанной с Россией. Она занимает ведущее место на рынке Украины по поставке лекарственных средств в учреждения здравоохранения Украины.

«По данным следствия, должностные лица предприятия имеют непосредственную связь с РФ и могут быть причастны к финансированию государства-агрессора», - отмечают в прокуратуре.

По данным решения суда, речь идет о компании "Вента. ЛТД" из Днепра. Одним из ее бенефициаров есть российское акционерное общество "Катрен". Оно владеет 24% украинской компании. ООО "Вента. Лтд" входит в тройку крупнейших фармдистрибьюторов Украины

В то же время, в самой компании заявили, что добровольно передали российскую долю государству.

[see_also ids="503090"]

"Передача корпоративных прав состоялась 1 августа по инициативе руководства компании и в сотрудничестве с Офисом генерального прокурора Украины", - говорится в заявлении компании.

По их словам, "процесс передачи потребовал времени и, как и все добрые дела, – тишины". Компания заверяет, что процесс они инициировали сами, а все остальные обвинения правоохранители выдвинули "для вида".

Также представители дистрибьютора обещают в ближайшее время выпустить совместное заявление с представителями государства и поведать, как будут работать дальше. Сколько средств компания успела за время полномасштабной войны заплатить россиянам не уточняется.

По телефону, указанному на сайте, представители компании пока не отвечают.

[see_also ids="503956"]

За 2020 год "Вента. ЛТД" имела в Украине оборот в 13,2 млрд грн. По данным СМИ известно, что через АО "Катрен" владельцем доли в компании является российский миллиардер и бывший правоохранитель Олег Арифуллин.

[see_also ids="501707"]

Напомним, "Вента. ЛТД" входит в ТОП-20 компаний, имеющих российских владельцев, по выручке и прибылям.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ