Норвегия планирует ограничить экспорт электроэнергии чтобы избежать дефицита — Bloomberg

08 августа 2022, 23:35 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Норвегия готовится ограничить экспорт электроэнергии, и это первый признак испытаний, с которыми столкнется трансграничная солидарность Европы этой зимой на фоне энергетического кризиса, пишет Bloomberg.

Министр энергетики Терье Асланд заявил в понедельник, что когда уровень температуры упадет ниже среднего сезонного, заполнение резервуаров будет иметь приоритет над производством электроэнергии.

Норвегия является одним из крупнейших европейских экспортеров и продает соседям около пятой части производимой электроэнергии. Между тем, низкий уровень воды на юге Норвегии означает, что правительству следует действовать уже сейчас, чтобы предотвратить внутренний дефицит этой зимы.

"На практике это будет предусматривать механизмы контроля, ограничивающие возможность экспорта в случае низкого наполнения водохранилищ", — сообщил министр во время брифинга для лидеров парламентских партий. На этой неделе министерство будет работать над тем, чтобы заложить устои для того, чтобы этот механизм мог быть запущен как можно скорее. [see_also ids="506099"]

Поскольку энергетический кризис в Европе обостряется, любые ограничения станут еще одним ударом для стран континента, полагающихся на дешевую норвежскую гидроэлектроэнергию. Одной из стран, наиболее зависящих от норвежского экспорта, является Великобритания.

Любые ограничения могут привести к повышению и без того высоких цен и вынудить британскую коммунальную компанию по производству электроэнергии и газа National Grid Plc использовать свой стратегический резерв угольного поколения, говорится в записке Aurora Energy Research.

 Асланд и премьер-министр Йонас Гар Сторе встретились с лидерами парламента в понедельник утром, чтобы проинформировать их о ситуации на рынке электроэнергии, и сразу после завершения летних каникул депутаты могут приступить к решению этого вопроса.

Норвегия получает практически всю свою электроэнергию из собственных обширных гидроресурсов. Исторически сложилось, что страна может экспортировать огромные излишки и все еще иметь одни из самых низких цен в Европе. Но после весенней засухи гидрохранилища в наиболее пострадавшей зоне заполнены на 49,3% по сравнению со средним показателем в 74,9% в последние 10 лет.



В то же время, по словам Асланда, в Норвегии сейчас в водоемах больше воды, чем указывали предварительные прогнозы на начало осени. Поэтому вероятность необходимости нормирования электроэнергии зимой «низкая», добавил он, ссылаясь на прогнозы регулятора NVE.

Ранее сообщалось, что Европейская сеть операторов системы передачи электроэнергии ENTSO-E разрешила увеличение экспорта украинской электроэнергии в Европу в 2,5 раза




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ