НБУ возобновляет обращение государственных ценных бумаг

07 августа 2022, 18:18 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Депозитарий Национального банка вслед за Национальной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку восстанавливает обращение государственных ценных бумаг. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

По сообщению НБУ, возобновление обращения государственных ценных бумаг поможет восстановить украинскую экономику, ведь бумаги являются основным инструментом инвестирования для участников рынка капитала.

Возобновление обращения поможет определить рыночную стоимость ценных бумаг.

Также, Нацбанк не будет снимать плату за депозитарные услуги до 22 декабря 2022 года. Это, по мнению представителей регулятора, позволит участникам рынков адаптировать свои бизнес-процессы к новым реалиям. На такой же шаг НБУ предлагает пойти своим клиентам по отношению к конечному потребителю.

Это должно оживить рынок и поможет привлечь дополнительные инвестиции в украинскую экономику.

[see_also ids="494507"]

Напомним, ранее цены на украинские евробонды опустились практически до уровня кризисного конца февраля 2022 года. Тогда на обесценение государственных ценных бумаг повлияло нападение РФ на Украину и пессимизм инвесторов относительно будущего нашего государства. Нынешний спад, вероятно, вызван осознанием инвесторов, что война будет продолжительной и изнурительной.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ