Курс валют: эксперт рассказал, влияет ли на доллар и гривню ситуация на фронте

04 августа 2022, 09:51 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Военная политика в период войны является частью экономической или монетарной политики. Об этом заявил советник руководителя Офиса президента, президент Киевской школы экономики Тимофей Милованов, комментируя ситуацию в экономике на телемарафоне.

"От ВСУ очень многое зависит в стране, потому что хорошие новости с фронта, они успокаивают в том числе и курс доллара. Если на фронтах будут позитивные новости, то курс на самом деле будет усиливаться. Если из Одессы будут позитивные новости по экспорту зерна - курс будет усиливаться. Если таких новостей не будет, то он будет ослабляться", - пояснил Милованов.

Он добавил что рост цен на все группы товаров - это практическая реальность, потому что во время войны цены всегда растут во всех странах.

"Здесь ничего нового нет. Она эта реальность, нам не по нраву, поэтому эту войну нужно выигрывать. Но, чтобы это не перешло на уровень гиперинфляции. То есть, большинство стран может от этого спастись, если проводить осторожную экономическую политику", - сказал Милованов.

Также он отметил, что для экономической ситуации самая опасная комбинация - уязвимая экономика, панические настроения и печать денег Центробанком.

"Сейчас надо очень осторожно работать, чтобы это не превратилось в кризис.

Что делать известно, мы проходили это в 2014-2016 годах, есть определенные экономические рецепты и я уверен, что они будут сделаны. Также будет постепенно поступать все больше и больше международной помощи. Это все должно рынки успокоить", - подчеркнул Милованов.

[see_also ids="505913"]

Нацбанк считает, что в условиях войны на валютном рынке страны необходима дисциплина, а также соблюдение норм законодательства и регуляторных актов. Это и стало основной причиной, почему НБУ "взялся" за обменные пункты.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ