РФ прошла еще один шаг к признанию государством – спонсором терроризма: APG прекратила сотрудничество с Россией

01 августа 2022, 17:51 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Одна из восьми региональных групп в мире, занимающаяся вопросом противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма – Азиатско-Тихоокеанская группа по борьбе с отмыванием средств (APG), прекратила сотрудничество с РФ. Об этом сообщает Государственная служба финансового мониторинга Украины, которая в конце апреля инициировала исключение РФ из указанной международной организации.

"Членами APG было принято решение о лишении Российской Федерации (РФ) статуса наблюдателя в указанной международной организации, который был предоставлен РФ еще в 2010 году", - отмечает Госфинмониторинг со ссылкой на пленарное заседание APG, которое проходило с 26 по 28 июля 2022 года в столицы Малайзии г. Куала-Лумпур.

В своем публичном заявлении по лишению РФ статуса наблюдателя APG отметило, что это решение было принято на основании Публичного заявления FATF об ограничении прав членства РФ, опубликованном в июне 2022 года.

«Это закономерное решение Азиатско-Тихоокеанской группы в очередной раз демонстрирует последовательность предпринимаемых международным сообществом шагов с целью справедливого реагирования на преступные действия РФ в войне против Украины. Мы благодарны APG за поддержку Украины в этой дипломатической борьбе и уверены, что процесс изоляции РФ на международной арене будет продолжаться», - отметил глава Госфинмониторинга Игорь Черкасский.

Напомним, этому решению предшествовало официальное обращение Государственной службы финансового мониторинга Украины от 28 апреля к руководству APG с просьбой рассмотреть указанный вопрос на очередном Пленарном заседании APG.



APG – это региональный орган по типу FATF (по аналогии с MONEYVAL), официально созданный в 1997 году с Секретариатом в г. Сидней (Австралия). Членами этой группы являются 41 юрисдикция, а наблюдателями теперь 7 стран и еще 33 международных организаций, в том числе MONEYVAL.

Международная группа по противодействию отмыванию денег и финансированию терроризма - FATF, в июне ограничила роль и влияние Российской Федерации в этом международном органе и готовится включить РФ в санкционный список. Это может произойти в октябре текущего года.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ