Украина вошла в преддефолтное состояние

30 июля 2022, 13:40 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Международное рейтинговое агентство S&P снизило долгосрочный суверенный рейтинг Украины в иностранной валюте с уровня CCC+ до CC. Соответствующая информация обнародована на   сайте   агентства.

Рейтинг Украины в иностранной валюте снижен с CCC+ в CC с последующим негативным прогнозом.

"Мы практически уверены, что украинское правительство прекратит выплаты хотя бы по какому-либо внешнему долгу", - заявили в S&P.

Событие уже прокомментировало агентство Bloomberg, отметив, что причиной преддефолтного состояния стала просьба Украины к иностранным кредиторам отсрочить выплаты внешнего долга с момента вторжения России.

В то же время, как считает Bloomberg, уже в следующем месяце Украина может войти в выборочный дефолт.

"S&P сохранило негативный прогноз, учитывая высокую вероятность того, что украинские чиновники будут двигаться вперед с планами реструктуризации ее внешнего долга.

Рейтинг может быть снова снижен S&P до выборочного дефолта, если правительство в Киеве заставит владельцев облигаций согласиться на двухлетнюю заморозку платежей и изменит купоны на свои так называемые ставки на ВВП к середине следующего месяца", – отмечает агентство.

Напомним, с начала 2022 года Украина выплатила 1,5 млрд долларов внешних долгов.

Ранее группа кредиторов Украины из стран G7 и членов Парижского клуба кредиторов объявила о намерении отсрочить выплату основной суммы долга и процентов до конца 2023 г. с возможностью продления отсрочки на год (до 2024 года).




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ