Глава российского ВТБ через сына канадского коммуниста владеет недвижимостью в Европе, РФ и Крыму на сумму $130 млн – расследова

29 июля 2022, 01:24 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Глава российского банка ВТБ Андрей Костин, находящийся под санкциями ЕС и США, владеет из-за подставных лиц элитной недвижимостью в Европе и России на сумму около $130 млн. - утверждается в расследовании OCCRP.

По данным журналистов-расследователей, доверенным лицом банкира является гражданин Канады Эрик Уайт. Как выяснилось благодаря «архиву Пандоры», ему принадлежит сеть оффшорных компаний на Британских Виргинских островах и Кипре. На них записана элитная недвижимость, которой Костин может владеть в обход санкций.

Среди активов, связанных с компаниями Уайта, журналисты называют отель Tannenhof в австрийских Альпах, виллу под Сен-Тропе, квартиры в Париже и Москве, гостиничный комплекс в Тверской области и особняк с винодельней в Крыму. Также компании, связанные с Уайтом, владели долями в российских франшизах Burger King и KFC.

Об Эрике Уайте известно не так много, пишет OCCRP. Он сын канадского коммуниста Берта Уайта, впервые приехавший в СССР в 1966 году и получивший образование в интернате для детей зарубежных коммунистических лидеров «Интердом». После школы он поступил в МГУ, затем вернулся в Канаду и занялся бизнесом.



В 2015 году Эрик Уайт получил гражданство Кипра и купил виллу по соседству с домом топ-менеджера бывшей кипрской «дочки» ВТБ Владимира Попова.

[see_also ids="505056"]

Напомним, Совет ЕС продлил на шесть месяцев санкции против РФ из-за войны в Украине. Санкции, впервые были введены 31 июля 2014 года сроком на год в ответ на "действия России, дестабилизирующие ситуацию в Украине", были значительно расширены с февраля 2022 после начала полномасштабного вторжения РФ в Украину.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ