Импорт мобильных зернохранилищ в Украину освобожден от уплаты пошлины

27 июля 2022, 16:09 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Верховная Рада поддержала в целом законопроект № 7548-1, которым освобожден от уплаты налогообложения ввозной пошлиной импорта в Украину полимерных мешков и рукавов для хранения зерновых и масличных культур, а также оборудования для их наполнения, погрузки/разгрузки. Как сообщил депутат Ярослав Железняк, за соответствующий законопроект на заседании в среду проголосовали 304 народных депутата.

Этот закон поможет решить проблему обеспечения надлежащего хранения зерновых, ведь часть зернохранилищ Украины оказалась в оккупации или были уничтожены, а часть еще заполнена зерном, которое не удалось экспортировать из-за российского вторжения в Украину и блокирования морских портов агрессором.

Согласно тексту документа, Украине нужно около 80 тыс. полиэтиленовых рукавов для хранения зерна, чтобы сохранить излишки урожая, которые накопятся у агрохозяйств до конца текущего сезона.

Освобождение от налогообложения ввозной пошлиной на импорт мешков, рукавов и спецоборудования для хранения зерновых прямо на полях поможет нарастить их импорт в Украину и снизить стоимость.

Также в пояснительной записке отмечается, что эта мера позволит спасти урожай этого сезона, поскольку в условиях военного вторжения РФ до конца 2022 года в Украине ожидается дефицит 10-15 млн тонн элеваторных мощностей.

В то же время, положения закона не применяются к товарам, имеющим происхождение из страны, признанной государством-оккупантом.

[see_also ids="505004"]

Напомним, что для решения проблемы хранения зерновых Министерство аграрной политики и продовольствия Украины в середине июня обратилось к правительствам США, Канады, Великобритании и ЕС с просьбой предоставить мобильные зернохранилища.

Первая партия полимерных рукавов для хранения зерна уже поступила в Украину.

Напомним, что 22 июля Украина, Турция и Россия при поддержке генсекретаря ООН договорились о обеспечении безопасного экспорта зерна из украинских портов "Одесса", "Черноморск" и "Южный" в течение 120 дней с возможностью продления этого срока. Надзор за исполнением соглашения будет осуществлять специальный координационный центр.

Тем не менее, уже утром 23 июля россияне нанесли ракетный удар по одесскому порту, повредив объекты инфраструктуры.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ