С начала полномасштабной войны РФ поставляет рекордные объемы нефтепродуктов на Ближний Восток — Bloomberg

13 июля 2022, 19:30 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

С конца февраля 2022 года, развязав полномасштабную войну против Украины и попав под санкции Запада, Россия начала постепенно увеличивать объем поставок нефтепродуктов на Ближний Восток, сообщает Bloomberg.

В июне экспорт достиг рекордных с 2016 года 155 тысяч баррелей в сутки. Аналитики компании Vortexa считают, что в июле объем поставок должен достигнуть еще большего значения - 220 тысяч баррелей в сутки.  

Большую часть данного импорта составляет мазут, меньшую - бензин, авиационное и дизельное топливо.

Более трети всех российских поставок попадает на нефтяной терминал ОАЭ, расположенный в порту Фуджейра. Во время загрузки в резервуары для хранения нефтепродукты могут смешиваться, что в дальнейшем значительно усложняет процесс определения их происхождения.

По мнению нефтяного аналитика Turner, Mason & Co. Джонатана Лейта, в будущем ближневосточные страны могут начать поставлять на европейский рынок российское топливо под видом своего.



[see_also ids="503296"]

Кроме стран Ближнего Востока, Китай и Индия после введения эмбарго со стороны европейских государств также стали активными покупателями дешевой российской нефти. Такие действия ослабляют попытки Запада ограничить финансовые потоки Москвы, помогающие ей вести войну против Украины. Два государства стали важной опорой России в условиях давления США и их союзников, заняв так называемую нейтральную позицию в российско-украинской войне. Детальнее читайте в статье Натальи Бутырской «Дешевая нефть кровью не пахнет».




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською