В ISW настаивают, что Запорожская АЭС подверглась атаке

13 июля 2022, 08:49 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Аналитики Института изучения войны (ISW) заявляют о провокации российских военных, совершивших атаку на Запорожскую АЭС под чужим флагом. Об этом говорится в сводке ISW по итогам суток 12 июля.

"Российские войска, вероятно, совершили атаку под фальшивым флагом на Запорожскую атомную электростанцию в оккупированном Энергодаре Запорожской области", - говорится в сообщении.

Упоминание о происшествии можно найти на сайте и НАЭК "Энергоатом", который, однако, отрицает, что инцидент носил военный характер.

"Распространенная в СМИ информация о "прилетах" в промзоне Запорожской АЭС не подтверждается. Известно, что рядом горит мусор", - говорится в сообщении в 16:23.

За час до этого участвовавший в публичном мероприятии президент "Энергоатом" Петр Котин отмечал, что "ситуация на Запорожской АЭС действительно сложная". Тем не менее, очевидно, имел в виду общую ситуацию на оккупированной станции.

"Украинских атомщиков постоянно подвергают жестоким избиениям, как, например, водолаза гидроцеха ЗАЭС Андрея Гончарука. Также их похищают и удерживают в неизвестных местах, убивают и расстреливают. Ужасная история и Сергея Швеца, работника Запорожской станции, которого расстреляли за проукраинскую позицию, ужаснула весь цивилизованный мир. И, к сожалению, никто не знает, какие зверства могут еще совершить рашисты", – сказал Котин.

Ранее, примерно в полдень, "Энергоатом" выпустил сообщение, в котором говорилось о штатной ситуации на ЗАЭС по состоянию на 08:00, 12 июля 2022 года.

"Запорожская АЭС работает с соблюдением норм ядерной, радиационной и экологической безопасности. Радиационный фон соответствует естественному радиационному фону в местоположении Запорожской атомной станции", - утверждали в "Энергоатоме".

Напомним, в "Энергоатоме" настаивают, что они контролируют работу Запорожской АЭС, хотя она находится под оккупацией врага.

В то же время, российские оккупанты, которые еще в первые недели вторжения   захватили крупнейшую в Европе атомную электростанцию в городе Энергодар, за это время фактически превратили ее в военную базу и активно продолжают усиливать свой гарнизон там. Об этом сообщила The Wall Steet Jounal, которая на условиях анонимности пообщалась с работниками электростанции, а также украинскими чиновниками и дипломатами.

Издание отмечало, что на атомной электростанции находятся более 500 российских оккупантов. Они развернули там тяжелые артиллерийские батареи и установили противопехотные мины вдоль берегов водохранилища, из которого вода охлаждает шесть реакторов АЭС. В частности, в июне захватчики развернули на территории АЭС реактивную систему залпового огня "Смерч", ракетные установки "Град", танки и бронетранспортеры.

Позже The Wall Steet Jounal сообщала, что оккупанты патрулируют АЭС с оружием и охотятся на "шпионов".

29 июня "Энергоатом" заявил, что российские захватчики готовят серьезную провокацию на ЗАЭС. В частности, находящиеся на ЗАЭС оккупанты собираются обвинить украинских атомщиков в хранении оружия на территории станции. Ради этого захватчики задержали нескольких работников ЗАЭС и пытками требуют от них "признания" о том, что якобы еще в марте в бетонные чаши охладительных бассейнов на станции они сбросили какое-то оружие: взрывчатку или снаряды.

1 июля в "Энергоатоме" заявили, что на ЗАЭС оккупанты устроили провокацию, настаивая на осушении охлаждающих бассейнов станции - для проверки ее чаш на наличие якобы спрятанного украинской стороной оружия.



11 июля ГП "НАЭК "Энергоатом" вновь сообщил, что на территории Запорожской атомной электростанции российские оккупанты прибегли к очередной провокации. В частности, российские военные силой заставили руководство станции допустить известного российского блоггера-пропагандиста с представителем "Росатома" в сопровождении вооруженных солдат к блочному щиту управления одного из энергоблоков атомной станции и другим помещениям с ограниченным доступом.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ