ЕС работает над мерами по контролю за исполнением санкций против России, но ограничен волей национальных правительств — WSJ

10 июля 2022, 03:42 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Во властных кругах Евросоюза ведется работа над новыми мерами, позволяющими лучше контролировать выполнение санкций против России внутри блока. Об этом сообщаетThe Wall Street Journal.

По информации источника, в основе проблемы за соблюдением выполнения санкций странами ЕС лежит распределение полномочий между устанавливающим их Брюсселем и многочисленными национальными министерствами, надзорными органами и отраслевыми группами, которые должны толковать и непосредственно внедрять эти ограничения в жизнь.

Санкции призваны ударить по российской экономике, финансовому сектору, военной и политической элите, удерживая российские деньги и активы внутри блока ЕС и резко ограничивая торговые и финансовые связи с Россией. Но в ЕС нет централизованного отдела контроля соблюдения законодательства, подобного Управлению контроля за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC), который может взимать финансовые штрафы за обход санкций в стране и за рубежом.

В WSJ отмечают, что препятствием на пути эффективного выполнения антироссийских санкций внутри ЕС является опасение властей блока разозлить национальные правительства. Кроме того, Брюссель имеет ограниченные полномочия по расследованию и вызову нарушителей санкций.



Сейчас наиболее уязвимой сферой применения европейских санкций является попытка выявить и заморозить деньги, активы и компании, которыми владеют в Европе десятки российских олигархов, связанных с президентом России Владимиром Путиным. Сложности, в частности, вызывают попытки определить настоящих владельцев активов, которые могут оформляться на зарубежные компании и трасты или родственников.

[see_also ids="502509"]

Напомним, что с начала российского вторжения в Украину Евросоюз заморозил около $12,5 млрд, принадлежащих путинским олигархам.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ