В МинАПК дали прогноз по дефициту овощей и фруктов

07 июля 2022, 00:06 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В Министерстве аграрной политики сообщают, что на сегодня в Украине не наблюдается дефицита овощей и фруктов, несмотря на временную оккупацию южных регионов страны.

Как прогнозирует директор департамента аграрного развития Минагрополитики Игорь Виштак, урожай овощей в 5 центральных регионах, являющихся крупнейшими производителями овощей, составит 34,22% к сбору урожая со всей Украины.

По его словам, украинцы могут временно ощутить дефицит ранних овощей, однако по мере созревания этих культур в центральной, западной, северной Украине и украинских тепличных хозяйств с задержкой две-три недели этот вопрос будет решен.

"В этом году некоторые области, учитывая ситуацию, увеличили площади посадки овощей борщевого набора, чтобы перекрыть их нехватку из-за временной оккупации южных областей и боевых действий на территории Украины.

В связи с этим Винницкая, Черновицкая, Хмельницкая, Днепропетровская, Львовская и Полтавская области, крупнейшие производители плодов и ягод, вполне смогут обеспечить потребности граждан нашей страны", — отметил Виштак.

[see_also ids="419320"]

В то же время ситуация с арбузами сложнее, а из-за оккупации Херсона который является лидером по их выращиванию, рассчитывать на низкую стоимость в этом году не стоит.   А на стоимость ягод и овощей будет влиять цена горючего и логистические маршруты.

Подробнее о том, какие продукты могут подорожать до конца года читайте в комментарии эксперта для читателей ZN. UA.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ