Швейцария удвоит финансирование Украины

05 июля 2022, 10:54 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Для помощи в восстановлении Украины Швейцария усилит поддержку государства до более чем CHF100 млн и выделит CHF15 млн франков на цифровую трансформацию, заявил на Конференции по восстановлению Украины в Лугано во вторник президент Швейцарии Игнацио Кассис.

«Швейцария удвоит финансирование в рамках двустороннего сотрудничества с Украиной до более 100 млн франков до 2023 года… Откликаясь на призыв премьер-министра мы выделим минимум 15 млн франков на цифровую трансформацию», – сказал он.

Президент страны добавил, что Швейцария выделяет Украине средства также на многосторонней основе через – ООН, Всемирный банк, ЕБРР и другие организации, а оформленные позже во вторник Луганской декларацией принципы облегчат Украине привлечение финансирования для Плана восстановления.

Он также добавил, что Швейцария готова поддержать переговоры о прекращении войны, когда на это придет время.

«Швейцария обеспечивает качественное посредничество, и Конференция в Лугано является одним из таких примеров. Мы готовы продолжать в том же ключе, и высказываем готовность поддержать переговоры о прекращении войны, когда придет время», -  добавил Кассис.

Он подчеркнул, что Швейцария будет продолжать продвигать международное право и эффективную многосторонность, как «противоядие против применения силы».



[see_also ids="502173"]

В швейцарском городе Лугано 4-6 июля проходит Конференция по восстановлению Украины (URC2022), на которой ожидается принятие так называемой Луганской декларации об основах дальнейшего сотрудничества. К участию в конференции приглашены более 40 государств и более 20 международных организаций.

В ее рамках правительство Украины презентовало План восстановления Украины. Кабинет министров оценил стоимость послевоенного восстановления государства в течении десяти лет в $750 миллиардов и запланировал реализацию 850 проектов и программ.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською