Украинцы продали земли на семь миллиардов гривен

02 июля 2022, 20:44 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В Минагрополитики подвели итоги первого года существования открытого рынка земли. С 1 июля 2021 года в Украине было заключено 88 тысяч сделок по продаже сельскохозяйственных земель на семь миллиардов гривен, - сообщают в ведомстве.

За год стоимость гектара выросла на 30%, заключено 88 тысяч сделок купли-продажи участков на общую сумму в семь миллиардов гривен.

С 1 июля 2021 года, когда заработал рынок земли в Украине, было отчуждено более 250 тысяч гектаров земли, заключено более 105 тысяч сделок. Кроме соглашений по купле-продаже земли, заключались договоры бартера, дарения и пожизненного содержания.

«Средневзвешенная цена за гектар по состоянию на сегодня – 37 900 гривен. За год он вырос на 30 процентов», - заявил Министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Сольский.

По данным ведомства, из-за российской агрессии сорвано более 50 тысяч сделок купли-продажи земли, а землевладельцы недополучили 4,2 миллиарда гривен, сообщает минагрополитики.



Несмотря на полномасштабную агрессию РФ, украинцы все же продали 3,5 тысяч сельскохозяйственных участков, признали в ведомстве.

По информации чиновников, среди регионов по продаже земель лидирует Харьковщина, там заключено более 10 тысяч сделок. Более 7 тысяч соглашений заключено в Полтавской, Винницкой, Сумской, Киевской и Хмельницкой областях.

[see_also ids="470191"]

По мнению главы правящей партии Елены Шуляк, война может внести серьезное уточнение в уже принятую концепцию рынка земли.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ