Реальные доходы россиян переживают максимальное с 2015 года падение - Росстат

30 июня 2022, 01:15 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Падение реальных доходов россиян достигло максимума  за последние семь лет, сообщает Радио Свобода со ссылкой на доклад Росстата "Социально-экономическое положение России. Январь-май 2022".

Зарплаты работающих граждан остаются приблизительно прежними, однако с поправкой на растущие цены покупательная способность сократилась на 7,2%. Сильнее россияне беднели только в 2015 году, после аннексии Крыма и наложенных тогда на Россию экономических санкций.

Наибольший спад реального дохода традиционно ударил по работникам бюджетной сферы: врачам и соцработникам (11.4%), учёным и преподавателям вузов (10%) и учителям (9,1%). Все они получали в последние месяцы прибавки к зарплате, но те не успевали угнаться за инфляцией. Объём розничной торговли в России упал на 10% в сравнении с началом февраля; объем импорта - на 40%.



Что удивительно, благодаря невиданной промывке мозгов гражданам России, несмотря на ухудшение качества жизни, большинство из них продолжают безмерно любить своего властелина и верить в необходимость "спецоперации" против Украины. Однако санкции — это лекарство с отложенным эффектом. И скоро этот эффект почувствуют все.  

Об этом мы писали в публикации "Когда Путин говорит, что Запад пытается разрушить российскую экономику, он посылает сигнал россиянам, что их уровень жизни будет ухудшаться... "




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ