Киевлянин требует вернуть оплату проезда наличными в салоне пассажирского транспорта

29 июня 2022, 16:35 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Окружным административным судом города Киева зарегистрирован иск киевлянина к Коммунальному предприятию «Киевпасстранс», в котором истец настаивает на наличии у него права самому решать, какую форму оплаты за проезд выбирать. Об этом сообщает пресс-служба ОАСК.

Истец просит суд обязать указанное предприятие восстановить возможность оплаты проезда наличными в салоне общественного транспорта и признать право пассажиров самостоятельно выбирать форму и способ оплаты проезда в общественном транспорте.

Среди других требований иска – признать прекращение приема наличных средств КП «Киевпасстранс» для оплаты транспортных услуг нарушением прав потребителей.

Суд решает вопрос открытия производства по административному делу.

[see_also ids="460644"]

Напомним, с 14 июля 2022 г. Киев отказался от бумажных билетов, которые можно было приобрести у кондукторов. Соответственно, кондукторов также уволили.

В течение года оплата проезда в наземном общественном транспорте производится транспортной картой или разовым QR-билетом.

Таким образом, для того чтобы иметь возможность оплатить проезд. пассажирам следует позаботиться об этом заранее, поскольку при поездке такой возможности может и не оказаться.

На момент отказа от оплаты проезда наличными, в Киеве действовало :

198 терминалов самообслуживания на остановках наземного транспорта и 304 терминала на 52 станциях метрополитена. В терминалах можно купить или пополнить транспортную карту и приобрести QR билеты.

Около 1800 терминалов Easy Pay. Easy Pay дает возможность пополнить транспортную карту.

Около 322 Т-киосков. В Т-киосках можно приобрести транспортную карту.

В течение некоторого времени работали кассы на отдельных станциях метрополитена.

В кассах можно было приобрести или пополнить транспортную карту, а также купить QR билет.

Однако во время войны оплата услуг в городе стала полностью безналичная, поскольку кассы перестали работать.

[see_also ids="476792"]

Фактически, пассажирам столичного транспорта существенно снизили возможности для оплаты проезда, а иногда такой возможности нет вообще, поскольку далеко не каждая остановка в городе оборудована вышеуказанными техническими средствами.




Теги:
 Киев Время Того купить кассы
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ