Выплаты по безработице «по-новому»: в Кабмине разъяснили изменения

28 июня 2022, 10:43 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В эфире информационного телемарафона первый вице-премьер-министр-министр экономики Юлия Свириденко разъяснила обновление порядка выплат по безработице и сообщила о государственной политике в сфере занятости.

Министр экономики пояснила, что обновление порядка выплат по безработице заключено в том, что люди, находящиеся более 30 дней за рубежом, получают выплату по безработице, если они были зарегистрированы безработными, только в течение 30 дней.

"После того, как человек уже не вернулся, а решил для себя определенное время находиться за границей, такая выплата по безработице прекращается", - сказала она.

Она добавила, что это связано с тем, что основная функция центра занятости – не выплаты, а функция поиска работы.

"Если человек находится за границей, то с большой вероятностью он ищет там работу. Поэтому, конечно, по возвращению, по ее желанию, она будет поставлена на учет", - сказала Свириденко.

Министр экономики отметила, что человеку может быть предложена работа, исходя из опыта и образования. Второй вариант работы, который может быть предложен – это общественно полезные или общественные работы.

"Их не надо воспринимать как общественные работы в классическом понимании. Это перечень работ, который будет определяться военно-гражданскими администрациями. Если посмотреть на выплату по безработице, в среднем это 4870 грн. А мы говорим, что общественные работы должны стоить минимум 6500 грн для человека. Поэтому это альтернатива для тех, кто действительно хочет работать", - отметила Свириденко.



Кроме того, она отметила, что по состоянию на 27 июня в Государственной службе занятости зарегистрировано 320 тысяч безработных. С начала года, то статус безработных получили 355 тысяч человек, с начала военных действий - 242 тысячи человек, из которых 28 тысяч - это внутренне перемещенные лица.

[see_also ids="500713"]

Напомним, что 72,7% опрошенных предприятий считает, что в дальнейшем ситуация уже не будет ухудшаться.  Это показал ежемесячный опрос бизнеса, проводимый Институтом экономических исследований и политических консультаций.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ