В ВТО выражают солидарность с Украиной

12 июня 2022, 23:36 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Более 50 членов Всемирной торговой организации выразили солидарность с Украиной и пообещали помощь и поддержку, в частности, в выращивании и экспорте сельскохозяйственных продуктов, а также в восстановлении страны после войны.

Об этом говорится в совместном заявлении, принятом на XII министерской конференции ВТО, которая проходит в Женеве.

"Мы, министры торговли/главы делегаций членов ВТО, встретились сегодня в Женеве по случаю 12-й конференции министров ВТО, чтобы подтвердить нашу полную поддержку и солидарность с народом Украины. Выражаем глубокую печаль в связи с огромными человеческими потерями и глубокими страданиями, Делая это, мы подтверждаем нашу поддержку резолюций Генеральной Ассамблеи ООН от 2 марта 2022 года (A/RES/ES-11/1) и 24 марта 2022 года (A/RES/ES-11/2)", - сказано в заявлении.

Отмечается, что война также оказывает разрушительное влияние, в том числе на украинскую экономику и торговлю. Уничтожение значительной части транспортной инфраструктуры Украины, включая дороги, мосты, порты и железные дороги существенно препятствует способности Украины производить, экспортировать и импортировать.

“Мы серьезно обеспокоены последствиями этих  разрушения для Украины и мировой торговли, в частности по поставкам на международные рынки ряда ключевых товаров, производимых Украиной, включая сельскохозяйственную продукцию, удобрения, подсолнечное масло и важные минералы. Мы также глубоко обеспокоены многочисленными сообщениями о хищении зерна Украины. Эти действия противоречат принципам и ценностям ВТО", - говорится в заявлении.

Подписанты заявления отметили необходимость обеспечения того, чтобы торговые пути, особенно морские пути и порты, не были перекрыты.

[see_also ids="499496"]

ВТО проводит большое заседание для решения проблем вакцин, нехватки продовольствия. Глава Всемирной торговой организации Нгози Оконджо-Ивеала предсказала "ухабистую и скалистую" дорогу, когда в воскресенье открылось заседание самого высокого уровня за последние 4-1,5 года, на повестке дня которого стоят такие вопросы, как готовность к пандемии, отсутствие продовольственной безопасности и перелов рыбы в Мировом океане.



В то время когда некоторые ставят под сомнение актуальность ВТО, Генеральный директор Нгози Оконджо-Ивеала надеется, что встреча с участием более 120 министров из 164 стран-членов группы позволит добиться прогресса в сокращении неравенства и обеспечении справедливой и свободной торговли.

Оконджо-Ивеала признала, что базирующийся в Женеве торговый орган нуждается в реформировании, однако она выразила осторожный оптимизм по поводу того, что хотя бы по одной из главных задач встречи, таких как рыболовство или вакцины COVID, может быть достигнуто соглашение.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ