В России впервые признали, что последствия нефтяного эмбарго будут сокрушительными

11 июня 2022, 18:51 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина заявила, что эмбарго по отношению к российской нефти приведет к ослаблению рубля и разгону инфляции. Об этом сообщает ТАСС.

На высоком уровне подобные заявления прозвучали впервые.

По словам Набиуллиной, при значительном падении экспорта российской нефти через сжатие торгового баланса и ослабление рубля возникнет проинфляционное давление.

"Многое зависит от того, какие объемы нефти удастся перенаправить на другие рынки, а также от того, в какой мере снижение объемов компенсируется ценой. Это, в свою очередь, будет определяться расшивкой инфраструктурных, логистических проблем и спросом на новых рынках", - отметила Набиуллина.

[see_also ids="498795"]

Напомним, ранее главы государств и правительств стран Евросоюза согласовали шестой пакет санкций против России, в который входят, в частности, частичное эмбарго на импорт российской нефти и отключение Сбербанка от международной межбанковской системы передачи информации и совершения платежей SWIFT.



Запрет на закупки нефти начнет действовать через полгода после введения санкций, на импорт нефтепродуктов - через восемь месяцев. Эмбарго коснется танкерных поставок и не затронет нефтепровод "Дружба".  

В настоящее время Россия сокращает выпуск продукции в отраслях, где высока роль экспорта, а также у компаний, зависящих от импортных составляющих.

Gо данным агентства Fitch Ratings, энергосектор РФ терпит существенные потери от шестого пакета санкций.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ