России будет сложно продать краденное у Украины зерно: США предупредили 14 стран

06 июня 2022, 16:38 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Американские дипломаты предупредили 14 стран, большинство из которых находятся в Африке, что Россия ищет покупателей на краденное украинское зерно, и что российские корабли заполнены именно зерном с Украины. Об этом пишет New York Times, два американских чиновника подтвердили изданию содержание сообщения.

Среди 14 стран в основном африканские, а также Пакистан, Бангладеш, Шри-Ланка и Турция.

Представитель Госдепартамента также сообщил, что "Соединенные Штаты работают и с другими странами, чтобы не допустить продажи зерна, которое, вероятно, было украдено в Украине".

В сообщении Госдепа названы три корабля, которые США подозревают в перевозке украинской пшеницы: "Матрос Кошка", "Матрос Позынич" и "Михаил Ненашев".

За последний месяц они курсировали между Керченским проливом и различными портами в восточном Средиземноморье, отмечает NYT: иногда заходили в порты Турции или Сирии, в других случаях, согласно сайтам, отслеживающим передвижение судов, находясь в Средиземном море, выключали транспондеры, — видимо, чтобы скрыть пункты своего назначения.

"Это большой бизнес, организованный на самом высоком уровне. Очевидно, что этим занимаются агенты в форме и военные страны-агрессора", - пишет издание.



Предварительно известно, что российские власти украли на оккупированных территориях от 400 000 до 500 000 т зерна, вывезя бoльшую его часть вначале в Крым.

По текущим ценам 500 000 т — это около $200 млн.

Ранее украинская военная разведка в середине мая сообщала, что наиболее вероятный пункт назначения вывозящих украинское зерно российских сухогрузов — Сирия, "оттуда оно может быть переправлено контрабандой в другие страны Ближнего Востока".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ