ЕС разработал план отказа от российского газа

05 июня 2022, 14:42 | Экономика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

В войне РФ против Украины поставки газа в Европу стали средством давления для главы Кремля Владимира Путина. Россия прекратила поставки газа в Финляндию в середине мая, после того как страна отказалась рассчитываться в рублях. По мнению еврокомиссара по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретона, нужно поскорее отказаться от импорта российского газа. В частности, ЕС планирует увеличить закупки сжиженного газа в США и Катаре, а также расширить мощности зеленой энергетики. Об этом, сообщает ZN.ua, заявил Бретон в эфире телеканала Europe 1/CNews.

«Нам придется освободиться от российского газа и как можно скорее восстановить свою автономию, потому что Владимиру Путину не нравится европейский проект. Он использует газ, чтобы разделить нас, он делал все на протяжении многих лет, чтобы разделить Европу», – отметил Бретон.

Путин предупредил, что если «недружественные» страны-покупатели российского газа откажутся платить в рублях, они будут лишены поставок. В частности, российский «Газпром» приостановил поставки в Болгарию, Польшу, Нидерланды, Данию и Финляндию.

В 2021 году около 45% импорта природного газа в ЕС поступало из России. Если Кремль когда-нибудь приостановит эти поставки во Францию, уверяет Тьерри Бретон, то страна к этому готова.

«Мы разработали план с моими командами, чтобы иметь возможность реагировать на это», - заявил Бретон.

«Мы импортируем из России 155 миллиардов кубометров в год», - добавил еврокомиссар.



По его словам, новый план будет включать «50 миллиардов кубометров импорта сжиженного природного газа из США или Катара, дополнительные 10 миллиардов из существующих трубопроводов, ускорение морских ветровых турбин и фотоэлектрических панелей, составляющих 25 миллиардов кубических метров». Перезапуск угольных электростанций также является рассматриваемым вариантом.

В частности, в список «недружественных стран», опубликованный РФ в начале марта, вошли США, члены Европейского Союза, Великобритания, Канада, Япония, Швейцария, Тайвань, Южная Корея, Норвегия и Австралия. Основными потребителями российского газа являются страны ЕС.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською