Ущерб, нанесенный ЧАЭС российской оккупацией, оценили более чем в $135 млн

02 июня 2022, 22:18 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Во время оккупации Чернобыльской атомной электростанции рашисты повредили и похитили имущество на сумму более 135 миллионов долларов, подсчеты еще продолжаются и могут увеличиться, рассказал глава Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения Евгений Крамаренко изданию The Washington Post.

Среди утраченного имущества – 698 компьютеров, 344 машины, 1500 дозиметров радиации, практически все средства пожаротушения. Кроме того, рашисты уничтожили программное обеспечение, которое разрабатывалось специально для ЧАЭС, является незаменимым и бесценным.

На некотомром украденном оборудовании были установлены GPS-трекеры, по которым работники ЧАЕС смогли отследить его сегодняшнее местоположение: оно в Беларуси.

[see_also ids="498245"]

Войска РФ захватили ЧАЭС в первые дни войны.

Часть сотрудников станции, которые тогда были на смене, оказались в заложниках и были вынуждены работать несколько недель без ротации. Станция вернулась под контроль Украины в конце марта, когда российская армия отступила из Киевской и Черниговской областей.

К слову, Международное агентство по атомной энергетике (МАГАТЭ) недавно заявило о планах осуществить новую миссию на ЧАЭС. Киев обращался к МАГАТЭ с просьбой возглавить оказание ему помощи в области атомной безопасности.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ