Названа сумма, которую Украина тратит ежемесячно на одного военнопленного из РФ

02 июня 2022, 18:47 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Содержание одного российского военнопленного на протяжении месяца стоит Украине 3 тысячи гривен, сообщает Министерство юстиции Украины.

В эту сумму входит оплата питания, одежды, средств гигиены и коммунальных платежей. Кроме того, из украинского бюджета возмещаются расходы на лекарства пленным, медицинское оборудование и зарплату персонала заведений, где содержатся пленные.



«Такие расходы оправданы, ведь условия содержания военнопленных должны соответствовать Женевской конвенции, а живые и здоровые российские пленные – необходимый обменный фонд для возвращения домой пленных украинцев из России и временно подконтрольных ей территорий», - пояснила заместитель министра юстиции Елена Высоцкая.

[see_also ids="498245"]

С начала полномасштабной войны России против Украины было проведено девять обменов пленными – из российского плена вернулось уже более 300 украинцев. Точное количество пленных россиян в Украине не называется публично, но известно, что, например, в начале мая правительство выделило на их содержание почти 44 млн грн.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ