Все больше украинцев возвращаются домой и на работу – исследование

02 июня 2022, 13:47 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Украинцы начали активно возвращаться домой и на рабочие места после первых месяцев паники и массового выезда за границу в связи с началом полномасштабной войны, свидетельствует опрос, проведенный исследовательской компанией Gradus Research.

Согласно опросу, 59% украинцев сейчас работают. Количество работающих респондентов значительно возросло за предыдущие 2,5 месяца: с 24% до 36%.

В начале войны 38% опрошенных констатировали, что у них сохранилось рабочее место, но они не работают, тогда как сейчас их число сократилось до 23%.

Улучшается ситуация и среди нетрудоустроенных: их количество за последний месяц снизилось с 41% до 35%.

Сейчас больше всего трудоустроенных – в западных и центральных областях: 70% и 58% соответственно. Возвращаются к работе и жители столицы. По состоянию на 23 мая, 44% опрошенных киевлян работают.

«Возвращение к работе очень важно, ведь труд дает людям смысл. Эти изменения также являются маркером того, что общество постепенно переходит от ожидания скорой победы и отсрочки жизни на потом к адаптации к реальности», - комментирует директор Gradus Research Евгения Близнюк.

Вернуться из-за границы при первой возможности готовы 57% респондентов, а 19% еще не приняли решение.

В то же время, достаточно большое количество украинцев - 82% - верят в то, что Украина способна отразить наступление России.



[see_also ids="497737"]

Каждый месяц пребывания наших беженцев за границей усиливает риск того, что они не вернутся домой. А восстановление Украины без достаточного количества рабочих рук, даже при наличии денег, невозможно. О том, насколько угрожает нынешняя миграционная волна, как вернуть домой уехавших украинцев и нужно ли нам привлекать мигрантов из других стран, читайте в интервью журналистки ZN. UA Юлии Самаевой с экспертом в сфере миграционной политики Андреем Гайдуцким.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською