Фейк о "венских таксистах": рашисты распространяют очередную ложь об отношении к украинским беженцам в Европе

31 мая 2022, 17:45 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Российские пропагандистские каналы запустили очередной бездарный фейк об якобы враждебном отношении к украинским беженцам в Европе. На этот раз в информационное пространство запущена история об "отказах таксистов Uber в Вене (Австрия) возить украинцев".

К одному из таких фейков прилагаются фотографии, которые, по утверждению российского телеграмм-канала, являются якобы скриншотами приложения Uber, и должны засвидетельствовать, что указанные таксисты обозначили в своем профиле: "Никаких украинцев".

Даже не очень внимательное изучение двух фотографий показывает, что одно и то же приложение почему-то имеет различное межстрочное расстояние, разную величину шрифтов, знаков и графических элементов. Такие видоизменения можно было бы допустить в динамичных частях приложения, таких как размер шрифтов. Но статические части, например размер блока для фотографий, расположение текстовых блоков на странице - в одинаковых приложениях должны были выглядеть идентично.



Интересно, что при распространении данного фейка рашистский телеграмм-канал ссылается на свое же сообщение, которое ранее сам же и опровергал - о якобы драке украинских беженцев с венскими таксистами, после которой последние отказались возить украинцев.

Наратив о том, что украинцы якобы не вписываются в европейское сообщество, российские пропагандисты стали насаждать после вторжения в Украину. Особенно после того, как оккупанты начали выяснять, что Украина находится на невиданном для них уровне развития.

[see_also ids="493639"]




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ