Украина накопила 22 миллиона тонн зерна, но Россия блокирует экспорт и усугубляет продовольственный кризис в мире

27 мая 2022, 20:15 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Чем быстрее Россия разблокирует морские порты Украины, тем быстрее остановится развертывание продовольственного кризиса в мире из-за нехватки украинского зерна, заявил президент Владимир Зеленский.

Россия перекрыла доступ к нашим портам на Черном море и оккупировала нашу часть берега Азовского моря. В результате этой военной блокады закрыто большинство традиционных маршрутов украинской торговли. В настоящее время 22 миллиона тонн зерновых в Украине находятся в хранилищах. Мы не можем направить их на мировой рынок, где они необходимы именно сейчас, в настоящее время”, — сказал он во время онлайн-встречи в аналитическом центре Foreign Policy Community of Indonesia.

Цены на зерновые в мире уже подскочили. Впоследствии это повлияет на стоимость другой пищи. Разным странам-экспортерам приходится сокращать экспорт, чтобы удержать внутренние цены от взрывного роста и защитить своих потребителей.

ООН оценивает, что в этом году голод в мире дополнительно охватит около 40-50 миллионов человек.

“Считаю такую оценку консервативной. Голод не приходит сам. Вместе с ним всегда идет и политический хаос, который еще больше усугубляет ситуацию, разрушает социальную жизнь и создает еще более опасные условия для обычных людей", – отметил Зеленский.

"Только представьте, каким политическим хаосом это может закончиться в некоторых регионах", - добавил Зеленский.

Он уверен, что другие диктаторы последуют примеру Путина, которые хотят покорить соседей или забрать их территорию. Ни один торговый маршрут на море и ни одна страна после этого не будут в безопасности, предупреждает президент Украины.



[see_also ids="497123"]

Ранее украинская разведка сообщила, что Россия хочет устроить голод в Херсонской области для того, чтобы заставить сдаться местное население.

Вопрос о способности Украины вырастить достойный урожай в условиях интенсивных боевых действий интересует не только ее жителей, но и потребителей далеко за ее пределами. О прогнозах на текущий маркетинговый год читайте в статье Ларисы Гук и Сергея Следзя «Наперекор войне: будущего урожая хватит и себе, и на экспорт».




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ