Перевозка украинского зерна в Литву по железной дороге оказалась прибыльной и станет регулярной

21 мая 2022, 09:56 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Пилотная перевозка грузов, в том числе зерновых, между Украиной и Литвой в обход Беларуси начала работать и окупилась. Об этом заявил глава Литовских железных дорог Эгидиус Лазаускас, пишет ЦТС со ссылкой на Rail Insider.

В дальнейшем регулярность рейсов будет определяться потребностью компаний в перевозках и конкуренцией с другими перевозчиками.

"Текущая цена – примерно 60 тысяч евро туда и обратно. Вопрос в том, сколько бы это стоило, если бы таких грузов было гораздо больше, и сработала экономия на масштабе. В любом случае пилотный транспорт из Украины окупился:

извлекли много уроков и будут приняты решения, как улучшить эти услуги, потому что, на наш взгляд, есть очень хорошие перспективы", - заявил Лазаускас.

Он отметил, что планируется доставка составов с грузами в 1,5 тысячу тонн в Литву раз в неделю, поскольку Литовские железные дороги подписали пока несколько договоров на перевозку грузов из Украины.

[see_also ids="496195"]

Напомним, по оценкам ООН, из-за войны в Украине застряли около 25 млн тонн зерна, что уже спровоцировало глобальный рост цен.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ