Китай вдвое сократил экспорт технологий в Россию после введения санкций – Washington Post

18 мая 2022, 07:04 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Экспорт китайских технологий в Россию резко упал в марте после того, как санкции под руководством США вступили в силу, заявила во вторник министр торговли США Джина Раймондо. Она назвала это признаком настороженности Пекина по поводу нарушения торговых запретов, пишет The Washington Post

Поставки китайских ноутбуков в Россию в марте упали на 40 процентов по сравнению с февралем, в то время как экспорт смартфонов уменьшился на две трети. Экспорт оборудования телекоммуникационных сетей упал на 98%, добавила Раймондо.

Готов ли Китай помочь России противостоять санкциям, остается открытым вопросом для западных политиков, говорится на страницах издания.   Экспортные данные, о которых ранее сообщала The Wall Street Journal, США, что может включать ограничение продаж технологий китайским компаниям.

[see_also ids="496213"]

Какие компании прекращают поставки товаров в РФ

Запреты на экспорт не имели целью блокировать продажу в Россию потребительских товаров, таких как смартфоны и ноутбуки. Но юристы торговли говорят, что некоторые компании вообще прекратили поставки электронных товаров в Россию.

В марте Apple заявила, что приостанавливает все продажи продукции в России. Через несколько дней Samsung также приостановила продажи всех продуктов, включая смартфоны и компьютерные чипы.



И согласно последним данным International Data Corp. (IDC), Apple, Samsung и китайская Xiaomi вошли в тройку лидеров смартфонов в России в первом квартале по показателям поставок.

Xiaomi не сразу ответила на запрос прокомментировать ее продажи российским покупателям. А Huawei, один из крупнейших в мире производителей телекоммуникационного сетевого оборудования, отказался сообщить, сократились ли поставки.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ