В Украине изменят номера для некоторых электромобилей

09 мая 2022, 17:09 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Из номерных знаков электромобилей уберут буквы Z и V, вместо этого введут букву Y. Об этом сообщил депутат от фракции "Слуга народа" Игорь Фрис.

По его словам, он вместе с юристами направил обращение в Министерство внутренних дел с просьбой убрать буквы Z и V со всех электромобилей. На что в ведомстве ответили одобрительно.

"Министерством принятые управленческие решения направленные на нераспространение символики, используемой вооруженными и другими военными формированиями неонацистской тоталитарной России в войне против Украины", - отметил депутат.



При этом уже с сегодняшнего дня, с 9 мая 2022 года, в Украине можно зарегистрировать электромобиль, выбрав государственный номерной знак с суффиксом, который начинается на латинскую «Y». В кириллице она читается как У – Украина.

Напомним, в 2020 году в Украине были утверждены символы для электромобилей. Среди них есть и буквы Z и V. Например, Z означает Zero emission, то есть "нулевые выбросы в атмосферу". Такие знаки отличают электрокары от других авто и дают им определенные льготы: бесплатные стоянки на местах зарядки электромобилей, въезд в экологически чистые районы и прочее.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ