В Украине арестованы счета "дочки" Росатома

08 мая 2022, 00:44 | Экономика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

В Украине наложен арест на банковские счета дочерней компании Росатома в Киеве, Росатом Восточная Европа – средства из них передали в управление Агентству по розыску и управлению активами.

Об этом сообщила пресс-служба Киевской городской прокуратуры.

Отмечается, что на счетах находилось более 3 млн. грн. Учредителем "Росатом Восточная Европа" с долей 99,9% является компания-резидент РФ, который на 100% принадлежит ОАО "Атомный энергопромышленный комплекс". Последний на 100% принадлежит государственной корпорации атомной энергии "Росатом".



"Таким образом, конечным бенефициарным владельцем с долей 100% доли в ООО "Росатом Восточная Европа" является государственная структура, подконтрольная правительству РФ, а потому есть значительный риск в принятии решений руководством ООО "Росатом Восточная Европа" в ущерб государственной безопасности Украины", - говорится в сообщении прокуратуры.

В рамках следствия банковские счета указанного резидента РФ арестованы, а средства, размещенные на них в размере свыше 3 млн грн. , переданы в управление Национальному агентству Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений.

Досудебное расследование в уголовном производстве продолжается.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ