Путин через Макрона передал миру грубый намек: будут санкции, в мире будет голод

03 мая 2022, 18:33 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Глава государства-террориста Владимир Путин заявил президенту Франции Эмануэлю Макрону, что угроза продовольственной безопасности в мире прямо проистекает из вопроса санкций против России. Как сообщает пресс-служба Кремля, тему угрозы голодалидер Франции затронул в телефонном разговоре с Путиным во вторник.

В частности, Макрон выразил Путину обеспокоенность проблемой обеспечения глобальной продовольственной безопасности.

На что получил ответ, что угроза глобальной продовольственной безопасности вызвана, прежде всего, санкционными мерами Запада против России, передает Кремль.

"В этом контексте Владимир Путин подчеркнул, что ситуация в этом вопросе затруднена прежде всего из-за санкционных мер западных стран, и отметил важность беспрепятственного функционирования глобальной логистической и транспортной инфраструктуры", - сообщили в Кремле.

Напомним, что украинские порты Россия начала блокировать еще накануне вторжения под предлогом проведения военных учений.

Более подробно о том, к чему может привести стремление Кремля закрыть Черное и Азовское моря, ZN. UA писала за неделю до нападения России. Читайте об этом в статье Владимира Кравченко " Не войной, это блокадой? ".

[see_also ids="492307"]

По данным ООН, именно война в Украине стала фактором влияния на мировой продовольственный кризис. Война России против Украины может привести к голоду и бедности большого числа человечества в масштабах, невиданных десятилетиями, считает генеральный секретарь ООН Антониу Гуттериш.

Более 275 миллионов человек во всем мире столкнулись с острой нехваткой продовольствия  из-за полномасштабного вторжения РФ на территорию Украины. Об этом заявила и министр финансов США Джанет Йеллен. По ее словам, российское вторжение привело к резкому росту цен на товары, усилив глобальное инфляционное давление и создав угрозы для энергетической и продовольственной безопасности, торговых потоков и внешнего баланса во многих странах.

Одна из причин – блокирование оккупантами поставок украинского зерна в другие страны. Российские войска разбомбили три корабля в Черном море и блокируют еще 94 корабля с продовольствием в украинских портах, не давая им выйти в Средиземное море.

[see_also ids="488606"]

В украинских портах остается заблокировано около 4,5 миллионов тонн зерна. Зерно нет возможности экспортировать, поскольку большинство морских путей закрыто из-за широкомасштабной войны, развязанной Россией.

Прекращение работы украинских портов в Черном море может спровоцировать глобальную продовольственную катастрофу, которая, в свою очередь, приведет к голоду, массовой миграции и политической нестабильности в мире. Об этом предупредил исполнительный директор Всемирной продовольственной программы ООН Дэвид Бизли.



Ситуация влияет, прежде всего, на страны Ближнего Востока, Африки и некоторые регионы Азии, где миллионы людей находятся на грани голода и недорогой хлеб становится для них фактически одной из немногих возможностей выжить.

[see_also ids="494102"]

До начала новой российской вооруженной агрессии 24 февраля Киев являлся одним из крупнейших экспортеров пшеницы.

27 марта Украина начала осуществлять поставки зерновых за границу по железной дороге.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ