В апреле госбюджет получил более 75 миллиардов гривен – Минфин

02 мая 2022, 22:34 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Министерство финансов со ссылками на Государственную казначейскую службу сообщило, что за апрель общий фонд государственного бюджета пополнился на 76,2 миллиарда гривен.

По информации ведомства, больше всего средств принесли следующие налоги и сборы: налог на добавленную стоимость с производимых в Украине товаров – 15,6 млрд; налог на доходы физических лиц и военный сбор – 9,7 млрд; налог на добавленную стоимость с ввезенных на таможенную территорию Украины товаров – 7,9 млрд. В целом за январь-апрель 2022 года в государственный бюджет поступило 412,5 млрд, в том числе в общий фонд – 365,9 млрд гривен. Отмечается, что из внешних источников было привлечено 123,2 млрд гривен (в основном за счет помощи от США).

В сообщении Минфина говорится также о том, что военное вторжение Российской Федерации на территорию Украины нанесло серьезный удар украинской экономике, что, безусловно, отразилось на выполнении бюджетных показателей текущего года. Однако Кабинет Министров в экстренном порядке принял меры по переориентации бюджета страны на военные цели и осуществление необходимых социальных выплат.



[see_also ids="493437"]

Ранее правительство назвало главные принципы экономического восстановления Украины после войны, отметив, что в этом процессе должны активно участвовать страны-партнеры.

Война стала для украинцев объединяющим фактором. Приведет ли это в дальнейшем к большей сплоченности украинцев и запросу на продвинутые социальные реформы? Будут ли положительные изменения в обществе временными и постепенно сойдут на нет после войны? Об этом в статье Александра Китраля «Война формирует из украинцев новых людей» рассуждают эксперты.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ