С 2023 года Турция рассчитывает пользоваться газом, добытым на дне Черного моря

02 мая 2022, 07:16 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Турция уже со следующего года рассчитывает использовать природный газ, добываемый на дне Черного моря. Об этом заявил министр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Денмез.

Согласно информации издания Takvim, месторождение объемом 320 миллиардов кубометров было обнаружено в Черном море в 2020 году. На данный момент Турция производит добычу газа на глубине одной тысячи метров и осуществляет его транспортировку. Денмез уверен, что в 2023 году им смогут воспользоваться его соотечественники.

«Уже через год в эти дни мы, если все сложится, сможем пользоваться дома собственноручно добытым газом», - цитирует министра источник.

Интересно, что в 2020 году, когда черноморское месторождение было только обнаружено, президент Турции Реджеп Эрдоган тоже спрогнозировал, что пользоваться самостоятельно добытым газом турки смогут в 2023 году.



[see_also ids="492800"]

Ранее Зеленский и Эрдоган обсудили угрозу мировому продовольственному рынку.

Почему Европа никак не договорится о полном эмбарго на экспорт энергоносителей из РФ? Почему частичное или непродолжительное эмбарго – ложная и опасная стратегия? Должна ли и сама Украина отказаться от транзита российского газа? Ответы на эти вопросы – в статье Михаила Гончара «Европа в энергетической ловушке России: как преодолеть зависимость? »




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською