Решение о бойкоте саммита G20 из-за участия Путина до сих пор не принято

30 апреля 2022, 07:21 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В Белом доме обсуждают вопрос о том, как быть с ноябрьским саммитом Большой двадцатки, хозяева которого получили подтверждение в пятницу, что Владимир Путин планирует присутствовать. Джо Байден заявил, что Россию следует исключить из G20. Высокопоставленные члены его администрации вышли из всех мероприятий G20, где находятся российские делегаты. А также были дискуссии с принимающей саммит Индонезией об усилении осуждения России, передает CNN.

Но ни одно решение о бойкоте саммита, до которого осталось еще полгода, не принято. Пресссекретарь Байдена Джен Псаки сказала, что пока рано говорить, как будет выглядеть встреча.

В Белом доме убеждены, что G20 коллективно не сможет изъять Россию из своих рядов, поскольку для этого решения, вероятно, потребуется консенсус. А власти Китая четко заявили, что не поддерживают такой шаг. Речь идет о несколько ином сценарии, чем тот, когда Россию исключили из G8 после аннексии Крыма.

[see_also ids="493748"]

Индонезия пригласила Путина еще до широкомасштабного вторжения России в Украину. Однако в своем заявлении президент страны отметил единство между странами-членами.

"Индонезия хочет объединить G20.

Не допускайте раскола. Мир и стабильность являются ключом к возобновлению и развитию мировой экономики", - сказал президент Джоко Видодо в заявлении Кабинета министров Индонезии в пятницу, подтверждая, что Путин принял его приглашение принять участие.

Напомним, Большая двадцатка является группой министров финансов и руководителей центральных банков 20 мощнейших экономик мира. Они составляют 90% всего мирового ВНП, 80% мировой торговли и две трети населения мира.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ