ЕС может одобрить постепенное нефтяное эмбарго против России уже на следующей неделе — New York Times

30 апреля 2022, 00:51 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Европейский Союз, вероятно, утвердит поэтапный запрет на российскую нефть уже на следующей неделе. Об этом сообщает New York Times со ссылкой на чиновников и дипломатов, приближенных к процессу.

По их словам, после длительного согласования условий шестого пакета санкций страны ЕС продолжат интенсивные переговоры на выходных. Впоследствии Европейская комиссия сможет вынести окончательное предложение о новых мерах. Послы Евросоюза собираются встретится в среду и ожидают окончательного одобрения до конца недели.

Отмечается, что в будущий пакет также войдут санкции против крупнейшего банка РФ, Сбербанка, до сих пор избегавшего ограничений, и дополнительные меры против российских высокопоставленных чиновников.

Что касается эмбарго, то сначала источники ожидают введения запрета на транспортируемую танкерами российскую нефть. Запрет на трубопроводную нефть может занять несколько месяцев.

Однако, как и в случае с угольным эмбарго, на полное введение которого отвели четыре месяца, ЕС может позволить странам-членам постепенно свернуть действующие контракты с нефтяными компаниями РФ на обоих этапах реализации запрета.

В издании добавили, что особенно важной в разработке шестого пакета санкций была позиция Германии. Это самая большая экономика Евросоюза, и около трети своих потребностей в нефти она покрывала российскими поставками в начале полномасштабной войны РФ против Украины. Однако государству удалось снизить свою зависимость от нефти из России до 12 процентов, что дало ей возможность для введения эмбарго.



По словам чиновников, после введения запрета на российскую нефть Европейский Союз постарается компенсировать дефицит за счет увеличения импорта из других стран, в частности стран Персидского залива, Нигерии, Казахстана и Азербайджана. Но новые санкции против РФ все равно отразятся на глобальных ценах на нефть.

Ранее сообщалось, что Германия согласилась на полное эмбарго на российскую нефть при условии, что Берлин получит достаточно времени для обеспечения альтернативных поставок.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ