ООН готова выплатить наличные двум миллионам украинцев — Гутерриш

29 апреля 2022, 01:32 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что его организация планирует предоставить денежную помощь двум миллионам граждан Украины в координации с правительством государства. Об этом он сообщил во время пресс-конференции в Киеве по итогам встречи с Владимиром Зеленским.

По словам Гутерриша, люди смогут получить средства до конца августа.

"Мы готовы предоставлять наличные выплаты – к концу мая 1,3 млн, к августу – 2 млн человек, но это будет в координации с украинским правительством", — заявил Генсек.

Он добавил, что такая операция непривычна для ООН, ведь как правило организация выплачивает деньги на тех территориях, где у правительства нет такой возможности.

"Это нетипичная для ООН гуманитарная операция, поскольку в Украине есть функционирующее правительство, система власти. Наша роль – не заменить правительство, а поддержать. Потому что Украина – развитая страна", — подчеркнул Гутерриш.

Кроме того, как отметил Генеральный секретарь, его организация продолжит оказывать и другую поддержку: снабжать людей медикаментами, противодействовать насилию, помогать беженцам.

"По состоянию на сегодняшний день уже обеспечено предоставление гуманитарной помощи 3,4 млн граждан в Украине, и мы готовы и намерены охватить до конца августа 8,7 млн человек.

В условиях худшего сценария 25 млн человек могут нуждаться в гуманитарной помощи до конца года. Искренне надеемся, что этот сценарий останется на бумаге, но мы обязаны быть готовы", — подытожил Гутерриш.

Также сегодня Генсек ООН заявил, что организация должна сделать все, чтобы предотвратить ядерную войну. И сообщил, что сейчас продолжаются активные дискуссии для воплощения в жизнь предложения спасти людей в Мариуполе с привлечением ООН и Красного Креста.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ